Стоит ли обновляться до Windows 10

Стоит ли обновляться до Windows 10Когда я приобрёл в 2015 году ноутбук со встроенной Windows 8, я был готов к стилю Метро, к глюкам и нововведениям Microsoft. Windows 8 я воспринимал как промежуточную версию-черновик винды и ждал выхода Windows 9. Девятки я не дождался ;), зато появилась возможность бесплатно обновиться до Windows 10. Это было обдуманное решение: лучше доработонная Windows 10, чем глючная Восьмёрка, тем более со своим Метро-стилем. Поэтому прежде чем обновляться Вам, Уважаемые читатели, нужно учесть какая версия у Вас стоит сейчас. Также нужно быть готовым к основным отличиям старой, но привычной винды и новой, но технологичной винды.

Вот основные вопросы, которые мы рассмотрим:

  1. Чего же больше: XP, 7 , 8 или 10?
  2. Надо ли обновляться до Windows 10 пользователям Windows 7 или Windows 8?
  3. Какие основные отличия Восьмёрки от Десятки и Десятки от Семёрки.
  4. Что такого удобного, но нового в Windows 10.

Какая у Вас Операционка

Статистика использования версий Windows - Декабрь 2015Если Вы пользователь лицензионной Windows 7 задумываетесь о том стоит ли обновляться до Windows 10 из-за назойливой иконки 10ки в трее, то проанализируйте вс хорошенько и сравните какие привычные Вам особенности 7ки поменялись в 10ке (а по сути ещё в Восмёрке). Именно этот вопрос и должен дать Вам ответ по 10ке.

Пользователи лицензионной Восьмёрки — смело обновляйтесь до Десятки. Windows 10 сейчас приоритетный продукт в компании Microsoft. Если она кому-то и уделяет достойное внимание, то это пользователям Windows 10. Но почему уделяет, это конечно спорный вопрос. Может ей нужны Ваши данные? Вообщем это тоже возможно. Но об этом в недостатках 10ки.

Как видно из графика многие люди ещё используют Windows XP (10%) и пользователи Windows 10 (9%) до сих пор их только догоняют. Надо отметить, что в графике может быть погрешность. Плюс ко всему, на графике есть и другие операционные системы для наглядности, они тоже могут «отбирать» проценты у 10ки.

Статистика использования версий Windows - Июнь 2015Всё-таки пользователи Windows 7 (55%) сохраняют абсолютное большинство. С момента старрта Windows 10 прошло уже полгода, но пользователей Windows 8 довольно много и даже больше самой Десятки — 13%. Этот показатель показывает, что не все поспешили перейти на 10ку.

Тем не менее в Июне 2015, когда пользователей 10ки не существовало, пользователей 8ки было 15%. Значит вот, кто решил поставить себе Windows 10:

  • 6% пользователей Windows 7
  • 3% пользователей Windows 8
  • 1% пользователей Windows XP

Вот мы и получили 10% пользователей, решившихся на использование Windows 10.

Основные отличия Windows 10 от Windows 7

Постмодернистский Стиль

Безусловно у 10ки другой интерфейс при сравнении с 7кой и такой же отстойный постмодернистский стиль как и в 8ке. Недавно и Google этот стиль подхватил. Не знаю кому нравятся окна без ободка, да ещё и безграничный белый цвет в них повсюду. Такое впечатление, что стиль ещё и неудобный. Уж слишком всё плоско и необъёмно: и кнопки, и панели, и окна. А главное разделители между кнопками очень часто вообще отсутствуют или прозрачные.

Проводник в Windows 10

Если говорить, что нового — в проводнике на главной странице появляется Панель быстрого доступа — это здесь ты не можешь найти вход в компьютер. Пришлось самому закрепить его иконку к «Часто используемым папкам«. Собственно на рабочем столе тоже не оказалось ярлыка в мой компьютер — его я тоже создал сам. Насколько я помню вначале пользования Windows 10 на рабочем столе была только корзина. Также есть ссылки на «Последние файлы» в проводнике — слева они сами добавляются и вы их можете закрепить и в той же Панели быстрого доступа.

Живые Плитки в Меню Пуск

Вот какое меню Пуск в Windows 10. Плитки (иконки) меняют размер: мелкий средний, широкий и большой. Некоторые плитки «живые», так постоянно меняются как gif-анимация.

Кнопка Пуск в Windows 10 с живыми плитками

 

Новые Дополнительные Настройки аля Андроид

Старая Панель Управления также осталась. Однако временами появились новые настройки в новом интерфейсе и в новом формате. Скорее всего эти «Параметры» придумали, чтобы на планшете было удобнее менять настройки и чтобы они были похожи на Android.

Новые Параметры для Планшетов в Windows 10 Новые Параметры для Планшетов в Windows 10 открываютсяНовые Параметры для Планшетов в Windows 10 открыты

Новая Панель Пуска Windows 10

Новое сочетание клавиш для смены языка аля Эпл

Теперь можно поменять язык нажав Пуск + Пробел. Точно такая же комбинация клавиш меняет язык и в ноутбуках Apple.

Языковая раскладка в Windows 10Сочетание клавиш Windows Пуск и Пробел

Вместе с этим можно менять язык и старыми сочетаниями. Также появилась возможность поставить букву Ё как языковую сменную клавишу.

Изменение языковых настроек

Новая панель звука

Панель звука в Windows 10

Новая панель зарядки батареи

Панель зарядки батареи в Windows 10

Новая панель подключения к сети

Как видно из картинки ниже, появился режим «В самолёте».

Панель подключения к сети в Windows 10

Делаем несколько Рабочих Столов

Несколько рабочих столов в Windows 10

В отличие от Windows 7 клавиша Win + Tab больше не 3D

Сочетание клавиш Windows + Tab

Ранее в Windows 7 при нажатии Пуск + Tab мы наблюдали интересное 3D движение окон открытых программ.

Результат нажатия сочетания клавиш Win + Tab в Windows 7

Теперь при нажатии Win + Tab в Windows 10 мы увидим плитки открытых программ.

Результат нажатия сочетания клавиш Win + Tab в Windows 10

Новый вход в систему Windows 10

Логин с аккаунтом Microsoft

Главное отличие от Windows 7 в том, что необходимо иметь (или создать) учётную записать Microsoft. Теперь с её помощью Вы и заходите на операционную систему Windows 10. Можно и схитрить, создать локальную запись, но пароль обязателен.

Окно входа в Windows 10

Новый экран блокировки

Помимо того, что в нём обновились картинки, теперь из интернета при каждой блокировке закачивается новая фоновая картинка, которую Вы можете лайкнуть, нажав «I want more» или нажать «Не нравится».

Новый экран блокировки в Windows 10

Основные отличия Windows 10 от Windows 8

  1. Кнопка Пуска.
  2. Метро стиль остался, но отдельно.
  3. Исправленные баги и глюки.
  4. Несколько рабочих столов.
  5. Новые программы.

Метро режим стал Планшетным

Теперь это специальная особенность, которую Вы можете в любой момент включить, т.к. по умолчанию она выключена. Этот стиль теперь называется «Режим планшета» и создан специально для сенсорных экранов, короче для планшетов.

Режим Планшета в Windows 10

Вот как можно настроить кнопку Пуск в Windows 10. Можно сделать её и поменьше, но в стандартном меню Пуск было много ссылок-иконок в стиле Метро. Я просто добавил вручную обычные программы и переместил стандартные на 2ую и 3ю колонки. Нужное же постарался вместить. Таким образом образовались 3 колонки. Размер иконок (плиток) можно менять.

Кнопка Пуск в Windows 10

Новые Стандартные Программы

Среди них:

  1. Обновлённый калькулятор, который выглядит иначе и запускается 4 секунды в новой Windows 10.
  2. Новая Погода.
  3. Новый Магазин, который не является единственным источником программ, как в Windows 8.
  4. Появилась программа Диспетчер телефонов, адаптированная под Windows Phone, Android и iPhone/iPad.
  5. Фотографии, которые запускаются также долго при открытие картинок, как и новый калькулятор.
  6. Средство просмотра (оранжевая иконка) — читает pdf-файлы.
  7. Киностудия — программа создания из изображений слайд-шоу с музыкой и текстом. Почти нет никаких опций в том числе кнопки назад.
  8. Кино и ТВ — новая программа, воспроизводящая видео-файлы, поддерживает mkv, flv.
  9. Музыка Groove — новая программа, воспроизводящая музыкальные файлы, поддерживает amr, flac.
  10. Камера — программа запускает фронтальную камеру.
  11. Календарь — интегрированная с Почтой, новая программа.
  12. Edge — новый современный браузер от Microsoft, которым никто не пользуется. Internet Explorer спрятали где-то на диске Ц в папке Windows. Пока что он есть, но наверное в 14ой или в 16ой версии Windows от него откажутся (но это только слухи).

Новые Стандартные Программы в Windws 10

Новое в Windows 10 - Диспетчер телефонов

Новая Погода в Windows 10 Новые Будильники и часы в Windows 10 Новый Календарь в Windows 10 Новый Калькулятор в Windows 10 Магазин в Windows 10 Новый Браузер в Windows 10 - Microsoft Edge Новый Музыкальный Проигрыватель в Windows 10 - Музыка Groove

Новая Программа Фотографии в Windows 10 Новая Программа Кино и ТВ в Windows 10 Новая Киностудия в Windows 10

 

Поехали! Вперёд к будущему

Вперёд к будущемуИтак нельзя стоять на месте, нужно использовать все новые технологии и их преимущества. Однако так ли  сложно это сделать на Windows 7, неужели обязательно обновляться? Решать Вам. Хотя очень похоже, в своё время, нехотя воспринимался переход от XP к 7. Однако всё же есть и свои за и против. Если XPшка явно устарела, по моему мнению, т.к. была изобретена 13 лет назад и явно по безопасности отстала. То Семёрка, опять же по моему мнению, ещё не совсем устарела для современного пользователя.

Что же касается Windows 10, то жертвовать нормальным дизайном и привычными настройками ради современных технологий я лично не готов. Поэтому на моём предыдущем ноутбуке до сих пор стоит Windows 7. В то же время очень интересно использовать новейшую операционную систему. Ты чувствуешь себя на одной волне с миром технологий. Поэтому каждому своё. Если Вы готовы поменять лицензионную 8ку на пиратскую 7ку — вперёд. Если хотите быть впереди планеты всей — устанавливайте новейшие бета-версии операционных систем Microsoft, будь то 10ка или 11ка. Что же касается старой доброй XPшки, на чью замену пришла приемлемая и уже многим понравившаяся Семёрка, то она до сих пор отличная).

Преимущества Windows 10

  1. Обновлённый встроенный веб-браузер — Edge. Значит улучшена безопасность и удобство в отсутствии иных браузеров.
  2. Улучшенная встроенная безопасность.
  3. Зайти можно и с локальной учётной записью, минуя учётную запись Microsoft, главное знать где нажать.
  4. Пользователи могут игнорировать Windows Store (Магазин). Программы можно устанавливать как в 7ке и ранее. Ранее в 8ке была жёсткая привязка к магазину.
  5. Пользователи XBOX могут легче интегрироваться с этой версией Windows.
  6. Встроенная поддержка ранее неподдерживаемых форматов (flac, flv, amr, mkv).
  7. Новые стандартные приложения (Кино и ТВ, Музыка Groove, Камера, Карты, Диспетчер Телефонов и т.д.).
  8. Стандартный принтер, печатающий в файл pdf.
  9. Несколько рабочих столов впервые в Windows.
  10. Улучшенная командная строка (работает копирование и вставка Ctrl+C, Ctrl+V; работает поиск Ctrl+F).
  11. Улучшенный Диспетчер Задач.

Недостатки Windows 10

  1. Дизайн.
  2. Windows Магазин.
  3. Зайти можно только с учётной записью с паролем.
  4. Нет косынки.
  5. Калькулятор изменил интерфейс и долго включается.

2 thoughts on “Стоит ли обновляться до Windows 10”

  1. Спасибо. Хороший обзор. У меня в разных разделах установлены Windows XP, 7 и 8. 10-ку использовал, сейчас нет.
    Подожду когда устаканится!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.