Программы для удаления троянов — Рейтинг антишпионских программ

Осенью 2013 я решил провести анализ антишпионских программ и заодно проверить свой компьютер на наличие шпионов, троянов и почистить его от всяких вредоносных программ.

Сегодня я решил поделиться с вами своими наблюдениями по скорости, производительности и конечно эффективности работы лучших, по моему мнению, антишпионских программ.

Цель обзора этой статьи —  полноценные программы, которые можно установить на компьютер для повышения безопасности и борьбы с троянами и другими шпионами.

Чтобы определить основных игроков на рынке антишпионских программ предлагаю рассмотреть программы, которые чаще всего скачивают, а затем просмотреть эффективность и качество их работы, как и в статье о лучших антивирусах 2014 года.

Для меня было интересно и удивительно узнать, что бесплатных антишпионских программ на рынке представлено довольно много. Ниже представлен список загрузок популярного сайта бесплатных и пробных программ — www.cnet.com.

Рейтинг загрузок антишпионских программ (заграничный трафик)

Список загрузок антишпионского ПО за 2013 с сайта cnet.com

Источник: cnet.com

Рейтинг загрузок антишпионских программ среди славянского населения, представленный ниже, свидетельствует о гораздо меньшей популярности антишпионских программ среди русскоязычного населения.

Рейтинг загрузок антишпионских программ (славянский трафик)

Топ загрузок антишпионских программ за 2013 [comss.ru]

Полный список программ, чаще всего скачиваемых с сайта comss.ru с цифрами: Топ скачанных антишпионских программ за 2013, список, comss.ru

Тестирование выбранных антишпионских программ

Для тестирования были выбраны 4 антишпионских программ и ноутбук:

  1. SUPERAntiSpyware (бесплатная версия)
  2. AVZ4
  3. Windows Defender (Windows Защитник)
  4. Malwarebytes Anti-malware (бесплатная версия)

Тестируемый ноутбук и его характеристики:

  • ОС: Windows 7 32-bit Home Basic
  • Процессор: Intel Core i3-370M @ 2.40 GHz
  • Жёсткий диск: HDD 320 GB
  • Оперативная память: 3 GB DDR3 Memory
  • Видеокарта: Intel HD Graphics

Что не тестировалось и почему

Стоит отметить, что программа Spybot Search & Destroy, некогда очень популярная и эффективная, сейчас начинает сдавать свои позиции. И хотя вы могли заметить, что она на 2ом месте по скачиваниям в мире, по отзывам пользователей, шпионов она отлавливает всё меньше. Мне же протестировать её не удалось, т.к. она после установки отказывалась запускать сканирование.

Dr.Web также не был протестирован., т.к.  является всего лишь утилитой, хотя и очень хорошей. Dr.Web спасет, когда не запускается ни антивирус, ни интернет из-за вирус-шпиона. Однако в обзор я включал только антишпионские программы, которые можно установить, как дополнение к защите антивируса.
Итак, я выбрал для тестирования следующие программы:

Таблица протестированных антишпионских программ

Итак, что же было протестировано и с какими результатами, мы наконец можем увидеть ниже. Все программы тестировались одновременно, чтобы найти вредоносные шпионы до их удаления.

Результаты тестирования антишпионских программ

Как видно из таблицы выше, ни встроенный Windows Defender от Microsoft, ни отечественный AVZ4 не могут похвастаться хорошими результатами.

Победители — Лучшие антишпионские программы

Нашими победителями вышли 2 программы:

  1. SUPER AntiSpyware (6-ое место по скачиваниям в мире) и
  2. Malwarebytes Anti-malware (1-ое место по скачиваниям в мире, 3-е место по скачиваниям, comss.ru)

Обе программы дополняют друг друга. Когда SUPER AntiSpyware находит 1 вид шпионов, Malwarebytes Anti-malware отлично справляется с другими видами.

Ссылки на скачивание антишпионских программ

Для тех кто хочет испытать основных игроков на рынке антишпионских программ на своём компьютере, предлагаю прямые ссылки для скачивания с моего сайта:

ЛоготипСсылкаАнтишпион
1СкачатьMalwarebytes Anti-Malware Free
2СкачатьSUPER AntiSpyware Free
3СкачатьAVZ4 Antiviral Toolkit
4СкачатьSpybot 2.2 Free
5СкачатьSpybot 1.6.2 (старая версия) Free
6СкачатьWindows Defender (Защитник)

Как получить бесплатную помощь в удалении шпиона/руткита/вируса

Хочу сразу подчеркнуть что программа AVZ4 тем не менее является очень полезным средством очистки вашего компьютера от всякой гадости.
Есть форумы , на которых вам помогут если у вас есть вирусы или шпионы.

На таких специализированных форумах вас скорее всего попросят установить программу AVZ4 и/или HijackThis (от Trend Micro). Затем следуя их инструкциям, вы сделаете мини-сканирование компьютера и вышлете его результаты на форум. Это позволит ребятам лучше понять, как вам помочь.

Использование программы AVZ4 также необходимо как и победителей данного обзора.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.